меню

5 Cентябрь 2022

Грибная выставка Эстонского музея природы отмечает свой 60 день рождения!

В этом году грибная выставка пройдет более празднично, чем обычно, поскольку она 60-я по счёту! На юбилейной выставке мы ждём и от посетителей наполения как наших выставочных грибных столов, так и сокровищницы воспоминаний. Грибная выставка открыта во дворе музея с 8 по 18 сентября, каждый день, с 10.00-18.00.

В период юбилейной выставки посетитель сможет заглянуть сквозь слой времени в прошлое грибных выставок музея и послушать при помощи аудиогида воспоминания нынешних и заслуженных деятелей грибной выставки о её организации, походах за грибами и о том, как грибные выставки организовывались раньше.

Выставка во дворе музея отражает характер данного грибного года. Как говорит куратор выставки, Марья-Лииса Кямара:

На выставочные столы мы выкладываем только те виды грибов, которые музейные работники собирают в лесу. Таким образом выложенные грибы всегда олицетворяют данный грибной год; так, на выставке, можно научиться распознавать именно те виды, которые можно с большей вероятностью встретить в лесу."

Марья-Лииса Кямара о юбилее грибной выставки:

"В масштабе Эстонии, традиция нашей грибной выставки - самая длинная. Кроме того, грибная выставка с такой длинной историей является довольно уникальной и в мировом контексте. Для того, чтобы и посетители смогли сделать свой вклад в отмечание большого дня рождения, призываем всех принести на выставку самостоятельно собранные грибы! Точно также от посетителей ожидаются яркие воспоминания о прошедших грибных выставках.“

Pilvikud mandalana samblavaibal

Грибы для выставки следует собирать в полный рост, вместе с ножкой -  гриб не должен быть отрезан или отломан от его ножки. Собранные грибы просим приносить в музей в его рабочие часы, каждый день с 10 до 18 часов. Наши консультанты осмотрят грибы и выставят подходящие экземпляры на выставку. Среди всех посетителей приходящих с грибами, разыграем в большом количестве грибные сувениры.

Воспоминания посетителей о прошедших грибных выставках пишите в находящуюся под этим текстом форму. Cреди всех кто поделится воспоминаниями будет разыгрываться грибная книга, посвящённая нашей традиции грибных выставок, "60 грибных выставок в Эстонском музее природы".

Юбилейная книга "60 грибных выставок в Эстонском музее природы" предоставляет основательный обзор обо всём том, что идёт рука об руку с организацией грибной выставки. Книга составлена кураторами Марья-Лииса Кямара и Лооре Эрлих из воспоминаний заслуженных и нынешних работников музея природы, а также архивных материалов.

Разделите с нами здесь свои воспоминания!

По случаю юбилейного года мы ожидаем от посетителей воспоминания о грибных выставках прошлых лет. Вы можете отправить нам свои воспоминания через нижележащую форму.
Если Вы хотите отправить нам фотографии или другие файлы, просим Вас отправлять их по адресу @email. Материал можно отправить также и по почте. Письма с пометкой «Воспоминания о грибных выставках» отправляйте пожалуйста по адресу Эстонский музей природы, улица Лаи 29а, 10133 Таллинн.
Обязательно укажите Ваши контактные данные!

Пожалуйста добавьте год проведения, хотя бы приблизительно
​​​​​