6 Июнь 2023

За девять месяцев в образовательных программах Эстонского музея природы приняли участие более 12 500 детей

«Учителя Эстонского музея природы всегда с большой радостью проводят для детей музейные уроки, и я в учебном году нет, наверное, ни одного дня, когда у нас в гостях не было бы группы детского сада или класса, – говорит заместитель директора Эстонского музея природы Эгле Хехт. – Сейчас мы предлагаем 35 различных музейных уроков, а также занятиях в клубах маленьких и юных ученых, организуем летние и городские лагеря и другие познавательные мероприятия».

По словам Хехт, среди младших детей самым популярным музейным уроком является «Год в мире животных», который знакомит с эстонской фауной и жизнью животных в разное время года. У старших школьников больше всего интереса вызывают практические уроки, где они могут познакомиться с работой с микроскопом, и образовательная программа «Членистоногие и моллюски».

Для проведения музейных уроков и образовательных программ наиболее популярными месяцами в Эстонском музее природы были ноябрь с участием 1900 детей и май с участием 1800 детей.

«Для лучшего понимания потребностей детских садов и школ, а также ожиданий учителей в области природоведения, недавно мы провели опрос среди учителей, посетивших наши уроки. Готовность учителей порекомендовать коллеге урок на русском языке была оценена на пятибалльной шкале в 5, а на эстонском языке — в 4,9. Благодарим учителей за хорошую обратную связь и надеемся получить такую же высокую оценку и в конце следующего учебного года, – добавила Эгле Хехт. – Мы рекомендуем учителям уже подумать о том, какие музейные уроки забронировать на следующий учебный год. Планируя посещение заранее, вы можете быть уверены, что сможете прийти в музей в тот день, который подходит вам лучше всего».

Эстонский музей природы также предлагает летние лагеря для детей. Для детей в возрасте от 4 до 7 лет предназначен однодневный городской лагерь 17 июня, а для школьников организованы приключенческие и познавательные 2–3-дневные летние лагеря на острове Аэгна в июле и августе. Для детей в возрасте от 6 до 10 лет с 29 июня по 27 июля по четвергам с 12 до 14 часов будет проходить «Летний музей».