меню

14 Март 2022

"Жемчужина музейных коллекций" - ежеквартально обновляющийся экспонат

Ежеквартальное обновление экспоната даёт посетителям возможность познакомиться главным образом с экземплярами, почти не выставлявшимися на наших выставках. С 1 марта и в течение следующих трёх месяцев у посетителей появилась возможность познакомиться с биноклем Йоханнеса Пиипера. Экспонат доступен посетителям в рабочие часы музея со вторника по воскресенье 10–17.

В коллекциях Эстонского музея природы содержится около 330 000 единиц хранения, из которых каждый экземпляр является неповторимым свидетельством существования вида или факта происхождения события в определённые место и время. Однако, посетители музея могут с ними познакомиться только в ограниченном количестве. C 1 марта мы начинаем ознакомление с особенными экземплярами на специально предусмотренное для этого витрине. Ежеквартально выставляющийся экспонат носит имя «Жемчужина музейных коллекций», представляя её мы имели в виду, что в будущем будут выставлены на свет максимально разные предметы. 

Для того, чтобы опровергнуть мнение, что все наши экспонаты умещаются за витринами выставочных залов музея, позже мы достанем из-за стекла архивных шкафов всевозможные интересные экземпляры – от бинокля легендарного исследователя природы, до челюсти вымершего животного, от бабочки величиной в одну пядь, до полуметрового стручка,» говорит курирующая «Жемчужину музейных коллекций» старший куратор музея Лооре Эрлих.

Первым предметом, который появился в свете рампы стал бинокль Йоханнеса Пиипера. Этот бинокль интересен тем, что им, в качестве переходящей награды от Эстонского Общества Защиты Природы, удостоились за работу всей своей жизни довольно многие эстонские защитники природы.

Посетителей музея природы довольно редко знакомят с содержимым коллекции относящейся к истории науки. Мы очень рады начать это знакомство с бикокля принадлежавшего Йоханнесу Пииперу, который символизирует на мой взгляд вклад Пиипера в популяризацию Эстонской природы, защиту природы и орнитологию,» говорит куратор коллекции истории науки, Лейда Оясоо.

Бинокль Пиипера будет радовать посетителей до начала летнего сезона.