Временная экспозиция

„Нечто, связущее всех” - авторская выставка Петера Лауритса

-

В Эстонском музее природы впервые представлена экспозиция, стирающая сковывавшие нас до сих пор чёткие границы между отдельными научными дисциплинами. Она помогает связать воедино всё то, что на самом деле никогда и не существовало раздельно. Выставка Петера Лауритса «Нечто, связующее всех» предлагает Вам посмотреть на природу другими глазами.

Те процессы в природе, которые невидимы глазу и плохо поддаются нашему пониманию, намного важнее, чем те, которые человек может увидеть и ощутить. Так просто не заглянешь, например, под землю, где непрерывно кипит бурная жизнь. Мы способны заметить лишь очень малую часть того целого, где всё живое связано между собой. Каким образом разные живые существа способны осознать самих себя, как они взаимодействуют и как влияют друг на друга – всё это человек не в состоянии постигнуть с помощью своих органов чувств. И тогда мы призываем на помощь свои знания и силу воображения. То, чего не увидишь глазами, можно попытаться представить мысленным взором.
Выставка в формате «чёрного ящика», размещённая в музее природы, включает   крупномасштабные фотографии и видео произведения, созданные за более чем десятилетний период, а также звуковые  инсталляции Энн Рейманн и Вельо Руннеля.

Петер Лауритс (род. в 1962 году) учился в Тартусском университете, в Ленинградском государственном университете, в Эстонском гуманитарном институте и в Международном центре фотографии в Нью-Йорке. Основные средства самовыражения художника – фотография и компьютерное изобразительное искусство. Петер Лауритс обогатил фотографические средства художественного выражения и расширил роль фотографии в эстонском культурном пространстве. В девяностые годы он занимался  медиакритической деятельностью в составе  арт-группы «DeStudio»; но вскоре примкнул к движению «глубинной экологии» и надолго поселился в лесу, где сумел сочетать в своей  жизни и творчестве «быт неолитического человека» с технологиями постиндустриальной эпохи. Сегодня в центре искусства Петера Лауритса - этика постгуманизма. Его персональные выставки прошли в Лондоне, Берлине, Москве и Чианг-Мае; работы Лауритса были приобретены музеями и частными коллекциями; им были созданы монументальные произведения по заказу от ряда организаций. В течение 2017 года Петер Лауритс был приглашенным профессором  свободных искусств Тартуского университета, а с 2021 года он курирует международный научно-художественный симпозиум «Biotoopia».

Аудиогид по выставке можно найти здесь>>>

Или скачать тексты выставки здесь

Местоположение на карте

• Адрес:

Lai 29a, Tallinn

Näitus asub I korrusel ajutiste näituste saalis.